pixel facebook
Jueves 29 de Septiembre de 2022

19 ° C Clima

Logo Editorial


Se abren las inscripciones para los cursos de la Escuela Municipal de Artes y Oficios



Desde la Coordinación de Acción Social de la Municipalidad se informó que a partir de este jueves 18 de agosto, las vecinas y vecinos de la ciudad podrán inscribirse en los distintos cursos que se dictan en la Escuela Municipal de Artes y Oficios, que se ofrecerán en las diferentes sedes para poder llegar así a mayor número de personas.

La coordinadora de Acción Social, Paula Cattáneo, se mostró feliz de poder “lanzar esta segunda cohorte de la Escuela de Artes y Oficios que tantas satisfacciones y orgullo nos da como gestión municipal, pero sobre todo saber que nuestros egresados están trabajando e iniciando sus propios emprendimientos con todo lo aprendido”.

Destacó, asimismo, que se trata de cursos “gratuitos abiertos para todos y todas, que además se ofrecen en distintas sedes de tal manera de permitir que llegue a mayor cantidad de vecinos la posibilidad de formarse en su propio barrio o cerca de donde vive; es por ello que contamos con 15 sedes y más de 20 cursos en diferentes y variadas temáticas”.

“Con el contexto económico actual, contar con una alternativa de capacitación laboral, variada, accesible a todos y gratuita, toma un valor más que importante para aquellos que por algún motivo no pudieron realizar estudios superiores y que hoy pueden acceder a una formación en oficios que les permita salir al campo laboral, que cada vez es más competitivo”, resaltó Cattáneo.

Cursos y sedes

Las inscripciones se recepcionarán en la Escuela de Artes y Oficios, ubicada en Diagonal y Berutti, el jueves 18 y viernes 19, de 8 a 12 y de 16 a 20 horas. Los interesados deberán acudir con una fotocopia de DNI.

Los cursos que se dictarán en esta segunda cohorte y las sedes son:

Sede barrio La Alborada, Centro de Capacitación Municipal:

Auxiliar en panadería, martes y viernes de 14 a 17 horas; serigrafía, lunes y viernes de 14 a 17 horas; herrería artesanal, martes y viernes de 16 a 19 horas; porcelana fría, lunes y miércoles de 17.30 20.30 horas; maquillaje, lunes y viernes de 14 a 17 horas.

Sede barrio República Argentina, calle Somacal esquina Armando de Vita y Lacerra:

Se ofrecerán los cursos de carpintería fina en aluminio, los martes y jueves de 18 a 21 horas; tejido crochet, martes y jueves de 15 a 18 horas; belleza de manos y pies, lunes y miércoles de 15 a 18 horas.

Barrio Mariano Moreno, Paraguay 3024:

Mecánica de moto 1º comisión, lunes y miércoles de 15 a 18 horas, 2º comisión, martes y jueves de 15 a 18 horas.

Sede en el barrio San Martín, Fotheringham 658:

Se ofrecerá el curso de auxiliar en instalaciones eléctricas domiciliarias, martes y jueves de 18.30 a 21.30 horas.

Sede UTHGRA, Moreno 1244:

Bartender, lunes y miércoles de 14.30 a 17.30 horas; decoración básica de tortas, los martes y jueves de 14.30 a 17.30 horas.

Sede CEMUART, del barrio San Juan Bautista, Juan Luis Díaz 1345:

Se desarrollarán los cursos de fofucha, los lunes y miércoles de 15 a 18 horas; refrigeración general, los jueves y viernes de 15 a 18 horas.

Sede barrio Eva Perón, centro “Belén”, Mz 80, casa 15:

Curso de herrería artesanal, los lunes y miércoles de 16 a 19 horas.

Club 13 de Junio, Visiconti y Solano:

Auxiliar en instalación eléctrica domiciliaria, lunes y miércoles de 18.30 a 21.30 horas.

Barrio San Francisco, Emilio Senés 285:

Costura creativa, martes y jueves de 14.30 a 17.30 horas.

Sede barrio La Nueva Formosa (Mz.39 casa 2- calle 18 entre Pringles y Saavedra):

Paisajismo - jardinería, martes y jueves de 15 a 18 horas; reparación y mantenimiento de split y aire acondicionado, lunes y miércoles de 15 a 18 horas.

Barrio Villa Lourdes, en la Asociación Femenina “Eva Perón”, ubicada en la calle Estanislao del Campo y Francisco Bosch:

Se ofrecerá el curso de tejido, los martes y jueves de 15 a 18 horas; paisajismo-jardinería, los lunes y miércoles de 15 a 18 horas.

Barrio Mariano Moreno, Laprida 835, local 1:

Artesanía sobre madera fibro fácil, lunes y martes de 15 a 18 horas.

Sede en barrio Lote 4, Patagonia 3675:

Mantenimiento de piscinas, los martes y viernes de 15 a 18 horas.

Barrio El Quebrachito, Junín y 4ta, manzana 36, casa 2:

Modelado en goma Eva, martes y jueves de 14 a 17 horas; reparación y mantenimiento de split y aire acondicionado, lunes y miércoles de 16 a 19 horas.



Te puede interesar


No se encuentran Noticias Cargadas
Comentarios
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de moderar los comentarios y eliminar aquellos que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Todos los Derechos Reservados © 2022 Editorial La Mañana

La Mañana
RSS
Sitemap

Redes Sociales
Facebook
Instagram
Twitter

Miembro de
Logo Adepa
Adherente a Programas
ONU mujeres

Logo Footer