pixel facebook
Sábado 15 de Junio de 2024

24 ° C Clima

Logo Editorial


DEL PRODUCTOR AL CONSUMIDOR

Soberanía Alimentaria se desarrollará este miércoles en el barrio El Porvenir

La modalidad de venta itinerante tendrá lugar en el Playón Deportivo de este barrio, desde las 7.30 hasta las 12.30 horas



El programa provincial acercará la venta de su esquema completo de alimentos al barrio El Porvenir, este miércoles 22, con precios referenciados en beneficio de la economía de las familias de la zona. En tanto, el jueves 23 abrirán sus puertas los cuatro centros fijos de ventas, desde las 7.30 hasta las 12.30 horas.

El listado de alimentos comprende variados rubros, cuya propuesta comienza por los de origen primario dispuestos por familias paipperas, en este caso de la localidad de Naineck, como ser frutas, verduras y hortalizas de estación. También productos del rubro cárnico, huevos caseros y de granja, lácteos, panificados, arroz y harina de maíz de molinos formoseños y productos de limpieza, entre otros artículos.
Listados

Con respecto al rubro lácteo, se ofrecerá leche entera larga vida Cremigal por un litro, a un precio acordado de $ 1.100; leche en polvo La Paulina por 800 gramos a $ 6.000; queso rallado La Paulina por 40 gramos a $ 700 y queso rallado La Paulina por 150 gramos a $ 2.300.Por su parte, el Molino Agrofortuc ofrecerá arroz Mitaí 0000 por 1 kilo a $ 1.000; arroz Mitaí Premium 00000 por un kilo a $ 1.200; arroz AF por un kilo a $ 1.200 y azúcar por un kilo a $ 900.

Se comercializarán, a su vez, productos dispuestos por Molino Villafañe, como harina de maíz precocida por un kilo a $ 900; harina de maíz tradicional Villafañe por 800 gramos a $ 700; harina de maíz tradicional Sauzalito por un kilo a $ 500 y harina de maíz Doña China por un kilo a $ 800.

Por otro lado, se dispondrá de huevos de la Granja Kelly a $ 1.400 por docena y $ 3.500 el maple; a su vez, aceite Golden Chef por 900 cc a $ 1.600.

Así, también, pan de la PyME Casapan a $ 900 el kilo; yerba mate Herencia por 500 gramos a $ 1.500 y por un kilo a $ 2.900.

Por su parte, la empresa provincial REFSA Gas acercará la venta de garrafas de GLP de 10 kilogramos a un precio acordado de $ 7.000.
Otros productos

Complementan el esquema productos de la empresa Nutrifor, como mermeladas por 450 gramos a $ 1.500; Nutrichoco por 800 gramos a $ 6.000; leche fortificada con B12 por 800 gramos a $ 6.500; mate cocido Nutrifor por 800 gramos a $ 6.000.

Y la línea de productos congelados como mix de vegetales por 500 gramos a $ 1.200; mandioca congelada por 1 kilo a $ 1.500; salsas y tucos a $ 1.600; mix sopero por 500 gramos a $ 1.500 y sopa paraguaya congelada a $ 2.500.

En el rubro limpieza habrá productos como jabón líquido por 800 cc y un suavizante por 800 cc a un precio referenciado de $ 2.300; un jabón líquido por 1,5 litros más un suavizante por 1,5 litros a $ 4.200, dispuestos por la PyME Biocleanplast.

Puntos fijos

El jueves 23, las jornadas tendrán lugar en los centros de ventas que se encuentran ubicados avenida Néstor Kirchner 1855 del barrio San Pedro; avenida Néstor Kirchner 5595 del barrio 12 de Octubre; avenida Arturo Frondizi 4205 del barrio Virgen del Rosario y sobre calle Paula Albarracín 2735, del barrio Simón Bolívar.



Comentarios
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de moderar los comentarios y eliminar aquellos que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Todos los Derechos Reservados © 2024 Editorial La Mañana

La Mañana
RSS
Sitemap

Redes Sociales
Facebook
Instagram
Twitter

Miembro de
Logo Adepa
Adherente a Programas
ONU mujeres

Logo Footer