pixel facebook
Sábado 02 de Julio de 2022

24 ° C Clima

Logo Editorial


Se registraron aumentos en algunas marcas de azúcar, aceite, yerba, arroz, fideos y harina

Se observaron dispares niveles de incremento en diferentes productos que se ofertan en los supermercados



Tras una recorrida por supermercados de la ciudad, La Mañana pudo constatar que la mayoría de los precios de diferentes alimentos se mantuvo con respecto al mes pasado, aunque se registraron algunos incrementos con respecto a valores observados en abril, de entre $ 15 y $ 20 por producto.

En este sentido, se pudo observar que el paquete de un kilo de yerba “Amanda” se vende a $ 535, por lo cual continúa al mismo valor que en abril, mientras que la versión de medio kilo, que el mes pasado se comercializaba a $ 230, ahora vale $ 245. En paralelo, el paquete de un kilo de yerba “Playadito” se vende a $ 570, el mismo costo que existía en abril, mientras que el paquete de medio kilo de la misma marca se oferta a $ 310. Además, el paquete de medio kilo de la yerba “Cachamate” se vende a $ 329.

Por otro lado, hay autoservicios que venden solo una botella de aceite por grupo familiar; y en lo referente a los aceites de girasol, una botella de 900 cc de una marca económica, “Lágrimas del Sol”, se vende a $ 360. Al mismo tiempo, la botella de 900 cc de aceite “Natura” se ofertaba a $ 434, y ahora se comercializa a $ 455. A su vez, la botella de 900 cc de aceite “Alsamar” se vende a $ 315.

A continuación, se observó que distintas marcas de harina mantuvieron sus valores con respecto a abril, como “La Florencia”, cuyo paquete de un kilo de harina 000 se comercializa a $ 92,50, mientras que la 0000 se oferta a $ 131,50. Y la harina leudante de la misma marca se comercializa a $ 135,50. Seguidamente, el paquete de un kilo de la harina leudante “Blancaflor”, que en abril se vendía a $ 169,50, ahora se oferta a $ 194.

En otro orden, varias marcas de arroz mantuvieron sus valores con respecto a abril. El kilo de arroz “Amanda” se vende a $ 132,50, mientras que el kilo de arroz “Fabiola” tuvo un incremento: pasó de $ 108 a $ 125; y el kilo de arroz “San Javier” también aumentó: pasó de $ 99 a $ 104. Asimismo, en el caso de los fideos, el costo del paquete de 500 gramos de una marca económica pasó de $ 65 a $ 81, incluyendo fideos para guiso y tallarines.

En lo concerniente a las marcas de puré de tomates, la unidad de la marca “Otito”, que se ofertaba a $ 68, ahora se vende a $ 76; y el puré de tomates “Mora” se comercializa a $ 65, por lo cual mantiene el mismo valor que en abril.

Por último, en lo referente al azúcar, el paquete de un kilo de una marca económica se vende a $ 115, mientras que las “primeras marcas” tienen valores que se ubican entre los $ 130 y los $ 135. Por ello, se registraron subas con respecto a abril, cuando las marcas más económicas se ofertaban a $ 105, y las “primeras marcas” se vendían a $ 120.

Preparar un locro para cuatro personas cuesta cerca de $ 3.000

A 24 horas de una nueva conmemoración del 25 de Mayo, de acuerdo a diferentes precios relevados por La Mañana, se requieren cerca de $ 3.000 para adquirir todos los productos necesarios para poder preparar un locro para cuatro personas.

En este sentido, en el Mercado Frutihortícola del barrio Parque Urbano, el mazo de perejil se vende a $ 100, al igual que el de cebollita, mientras que el kilo de cebolla se comercializa a $ 80, al igual que el de papa.

Por otro lado, el kilo de zapallo criollo se oferta a $ 100 y el kilo de morrón verde se comercializa a $ 250, mientras que el valor del kilo de morrón rojo se ubica entre los $ 550 y los $ 600.

También, el kilo de mandioca se vende a $ 120, y dos kilos de mandioca tienen un costo de $ 200; y el kilo de maíz pisado se vende a $ 400. A su vez, el kilo de maíz blanco se oferta a $ 350.

Asimismo, la docena de choclo local se comercializa a $ 400, mientras que la docena de choclo cremoso se oferta a entre $ 600 y $ 700, y a $ 50 por unidad.

Por otra parte, el kilo de chorizo se vende a $ 400, y el de corte, a $ 920, mientras que el kilo de corte común se oferta a $ 475.



Te puede interesar


No se encuentran Noticias Cargadas
Comentarios
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de moderar los comentarios y eliminar aquellos que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Todos los Derechos Reservados © 2022 Editorial La Mañana

La Mañana
RSS
Sitemap

Redes Sociales
Facebook
Instagram
Twitter

Miembro de
Logo Adepa
Adherente a Programas
ONU mujeres

Logo Footer