pixel facebook
Domingo 16 de Enero de 2022

43 ° C Clima

Logo Editorial


Autoridades electas recibirán sus diplomas el 3 de diciembre en una ceremonia en el Galpón “G”



Tras recibir los resultados finales del escrutinio definitivo por parte de la Junta Electoral Nacional, el Tribunal Electoral Permanente (TEP) de Formosa, a través de su presidente el doctor Daniel Moreno, confirmó que el organismo ya inició la etapa final del proceso electoral llevado a cabo el pasado 14 de noviembre.

Al respecto, detalló el magistrado que “con esos datos se procedió a efectuar el acta de adjudicación de cargos provinciales y municipales, notificándose a los lemas y sublemas”.

De ese modo, confirmó que los 15 diputados provinciales más los 82 concejales de toda la provincia de Formosa electos recibirán sus certificados correspondientes el próximo viernes 3 de diciembre a las 18 horas en el Galpón “G” del Paseo Costanero en esta ciudad.

Al acto de entrega de diplomas fueron invitadas todas las autoridades provinciales y las nacionales que tienen asiento en la provincia de Formosa, como así también los apoderados de los Partidos y las fuerzas de seguridad, “especialmente el Comando Electoral que ha trabajado conjuntamente con este proceso”, resaltó el titular del TEP.

También, familiares de quienes accedieron a una banca e invitados especiales, “para así poder concretar la etapa final de este proceso electoral 2021”, comentó.

En un documento emitido el miércoles, los jueces integrantes del TEP declararon oficialmente diputados provinciales electos a: Agustín Samaniego, Azucena del Valle Santillán, Rodrigo Vera, Viviana Guzmán, Aldo Ingolotti, Estela Escobar, Rafael Navas, Teresa Galván y Jorge Román, por el Frente de Todos; y a Gabriela Neme, Miguel Montoya, Agostina Villagi, Adrián Bogado, Carla Zaiser y Enrique Ramírez, por el Frente Amplio Formoseño.

Además, por la capital reconocieron como concejales electos a María del Carmen Argañaraz, Marcelo Sosa, José Delguy, Enzo Casadei, Diego Herrera y Marcelo Ocampo.

Interior

Para concejales de Clorinda fueron electos: Jorge Daniel González, Abraham Skierkier, Jorge Ariel Caniza y Marta Magdalena Mendoza.

En Pirané, resultaron electos: Matías Alejandro Ramírez, Fabio Javier Díaz y Norma Elizabeth Rigonatto. En El Colorado: Clara Graciela Doroñuc, Walter Emanuel Zieseniss y Roberto Alfredo Acuña.

Las Lomitas: Víctor Pablo Basualdo y Elena Leguizamón. Pozo del Tigre: Néstor Palavecino y Salim Abóu Eid. Ibarreta: Alberto Villordo y Walter Rodolfo Trachta. Estanislao del Campo: Carlos Cabañas y Elizabeth Candia. Comandante Fontana: Aldo Ariel Argañaraz y José Luis Bombares. El Espinillo: Vidal Palacio y David René Báez. Ingeniero Juárez: Diego Ángel Martearena y Enrique Sebastián Romero. Palo Santo: Luis Cabrera y Lucas Nicolás Miguel. Laguna Blanca: Gabriel Rodrigo Chaparro y Daniela Espínola. Posta San Martín Dos: Horacio Ramón Rivero y Milton Rubén Bobadilla. Riacho He Hé: Hugo Antonio Saucedo Vera y Waldo Figueredo.

En la localidad de Villafañe resultaron electos oficialmente: Karen Stefani Silva y Víctor Ramón Osorio. Misión Laishí: Mirna Beatriz Barrios y Vicente Insfrán. Villa Dos Trece: Susana Demchuk y Alejandro Fabián Juroczko. General Belgrano: Néstor Damián Minetti y Hermes Acosta. Laguna Yema: Mauro Aníbal Corvalán y Sergio Daniel Atanasio. Lucio V. Mansilla: Ricardo Aníbal García y Claudia Lorena Acuña. Laguna Naineck: Jorge Adrián González y Alfredo Miers. Villa General Güemes: Roberto Farana y Nelson Daniel Valiente. Herradura: Víctor Sosa y Nelly Acosta. Misión Tacaaglé: Santiago Gómez y Miguel Almada. El Chorro: Omar Moreno y Humberto Suffi. Villa Escolar: Omar Zalazar y Claudio José Insfrán.

Comisiones de Fomento

Gran Guardia: Silvina Noemí Ortiz y Teresa Flea.

Buena Vista: Julio Eduardo Sosa y Carlos Antonio Fatti.

Siete Palmas: Juan Pablo Rojas y Alberto Urbieta.

San Hilario: María Elena Ortiz y Silvio Rodi Irala.

Tres Lagunas: Kevin Emmanuel Silva y Rosaura Medina.

Los Chiriguanos: María Rebeca Ojeda y Alfredo Cuellar.

Perín: Milton Navarrete y Jorge Antonio Cabaña.

Colonia Pastoril: Hernán Araujo y Roberto Alegre.

Fortín Lugones: Mabel Díaz y Flavio Noriega.

Pozo de Maza: Luisa Mabel Ruiz y Luis Omar Rodríguez.



Te puede interesar


No se encuentran Noticias Cargadas
Comentarios
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de moderar los comentarios y eliminar aquellos que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Todos los Derechos Reservados © 2022 Editorial La Mañana

La Mañana
RSS
Sitemap

Redes Sociales
Facebook
Instagram
Twitter

Miembro de
Logo Adepa
Adherente a Programas
ONU mujeres

Logo Footer