La Dirección de Transporte de la Provincia informó que el servicio de traslado para llegar a Laguna Blanca durante la “XXXVII edición de la Fiesta Nacional del Pomelo” estará a cargo de las empresas Puerto Tirol y Nueva Empresa Godoy, desde el viernes 20 al domingo 22 de septiembre.
Respecto a la Empresa Godoy, los horarios de salida desde la terminal de Formosa pasando por el Ministerio de Turismo serán a las 12.20, 14.15 y 20.05 horas el viernes y sábado; el domingo se agregó una salida más a las 10.00 horas. El precio del boleto es de $ 310.
Desde Espinillo y Riacho He Hé, saldrán los tres días a las 18 horas. El primero tiene un costo de $ 105 y el segundo, $ 70.
En tanto, las salidas desde Clorinda cuestan $ 150 y serán a las 15.00, 18.00 y 21.00 horas el viernes. El sábado, los horarios son a las 11.00, 14.00, 17.00, 20.00 y 22.00 horas. El domingo se mantiene igual, excepto el último colectivo que sale a las 21.30 en vez de las 22.00 horas.
Los regresos estarán garantizados cuando concluyan los números artísticos principales. El director de Transporte de la provincia, Pablo Córdoba, comentó a La Mañana que se trabajó para que las empresas pongan la mayor cantidad de colectivos posibles para evitar un “cuello de botella” al finalizar los espectáculos.
Puerto Tirol
Por otro lado, la empresa Puerto Tirol ofrece los horarios de 09.30, 15.00 y 19.15 desde la Terminal de Formosa, pasando por el Ministerio de Turismo, el viernes y sábado, por $ 310.
Desde Pastoril, el viernes y sábado salen a las 10.15, 16.10 y 20.25 horas. Al igual que el domingo pero se quitó el horario de las 10.15 horas. El precio del pasaje es de $ 155.
Desde Riacho He Hé, los horarios son a las 11.00, 16.50 y 21.05 horas, viernes, sábado y domingo, exceptuando el último día que no hay viaje a las 11.00 horas. El boleto único sale $ 70.
Finalmente, desde Laguna Naineck, el viernes y sábado se sale a las 04.15, 12.15 y 17.45; y el domingo los mismos horarios, menos el de las 04.15 horas. El pasaje cuesta también $ 70.
Los regresos del viernes y sábado de Laguna Blanca a Formosa serán a las 04.30, 12.30 y 18 horas. El domingo a las 12.30 y 18 horas.