pixel facebook
Miércoles 17 de Julio de 2019

24 ° C Clima

Logo Editorial


Nivel provincial

Fueron consagradas las ganadoras del Selectivo de Malambo Femenino

Clasificaron para participar del torneo nacional de la especialidad, que se hará en octubre en Villa Carlos Paz.


Durante un evento desarrollado en la noche del sábado en el Playón Municipal, fueron seleccionadas las representantes formoseñas que participarán del Torneo Nacional de Malambo, que se desarrollará durante los días 11, 12, 13 y 14 de octubre en la ciudad cordobesa de Villa Carlos Paz.

El Selectivo de Malambo Femenino contó con la participación de excelentes bailarinas y bailarines de toda la provincia y fue organizado por la Subsecretaría de Deportes, Cultura y Turismo del Municipio capitalino, junto a la delegada provincial del Torneo Nacional de Malambo, Nélida Bassi.

Estas fueron las ganadoras en cada una de las categorías del torneo:

• Rubro Solista de Malambo Femenino Mayor: Campeona Provincial, Gabriela Magalí Mereles; 2° puesto: Laura Andrea Figueredo.

• Rubro Solista de Malambo Femenino Infantil: Ganadora, Marianela del Carmen Núñez; 2° puesto: Noelia Noemí Pujol.

• Rubro Solista de Malambo Femenino Menor: Ganadora: Milenka Virjan; 2° puesto: Mailen Agostina Lezcano.

• Rubro Solista de Malambo Femenino Juvenil: Ganadora, Gianina Ailin Mereles; 2° puesto: María Marliza Barrios.

• Rubro Conjunto de Malambo Femenino Menor: Ganadora: Compañía de Malambo “El Moro”; 2° puesto: Compañía de Malambo “Dejando Huellas”.

• Rubro Conjunto de Malambo Femenino Mayor: Ganadora, Compañía de Malambo “Identidad”; 2° puesto: Agrupación de Malambo “El Moro”.

• Rubro Solista de Malambo Masculino Menor: Ganador Provincial, Héctor Raúl Castillo.

• Rubro Solista de Malambo Masculino Juvenil: Ganador Provincial, Facundo Ignacio Alvarez.

• Rubro Dúo de Malambo Mixto: Ganadores: Vera, María / Sotelo, Lucas; 2° puesto: Nadina Centurión-Jonathan Espinoza.

• Rubro Conjunto de Danza Tradicional Menor: Ganador, Agrupación Folklórica “Nuestras Danzas”.

• Rubro Conjunto de Danza Tradicional Mayor: Ganador, Agrupación Folklórica “Nuestras Danzas”.

• Rubro Pareja de Danza Tradicional Mayor: Ganador, Jonathan Salinas-Sandra Riveros, "Reminiscencias".

• Rubro Conjunto de Danza Femenino: Ganador: Agrupación Folklórica “Palpitando Tradiciones”.

• Rubro Pareja de Danza Estilizada: Ganadores, Gallardo-Zalazar, “Palpitando Tradiciones.



Comentarios
Los comentarios publicados al final de cada nota son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden generar sanciones legales. La empresa se reserva el derecho de moderar los comentarios y eliminar aquellos que sean injuriosos o violatorios de cualquier legislación vigente.
Todos los Derechos Reservados © 2019 Editorial La Mañana

La Mañana
RSS
Sitemap

Redes Sociales
Facebook
Instagram
Twitter

Miembro de
Logo Adepa
Adherente a Programas
ONU mujeres

Logo Footer